Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Музееведение / Музей "Наш дом"

Школа № 245

 

Адрес: ул. Союза Печатников д. 26, лит. А

Телефон:  417-36-23/p>

Сайт: http://www.245school.ru/

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Директор:  Матвеева Марина Никандровна

Руководитель музея:  Некрасова Лариса Николаевна.

Направленность:  историко-краеведческая

С 1917 года в здании школы располагался Комиссариат просвещения, с 1947 года это была мужская школа № 249, а с 1967 года в здании школы объединяются коллективы школ  №249 и №245. В годы Блокады школа одна из немногих продолжала работать. Ученики и учителя чем могли , помогали защитникам города. Выступали с концертами  в госпиталях и в детских садах, дежурили в бомбоубежищах, посылали на фронт посылки, переписывались с бойцами Красной Армии. Школа гордится своими выпускниками: Героем Советского Союза, защитником Ленинграда - Пасторовым Юрием Викторовичем; партизанкой, участницей  Сопротивления в лагере Равенсбрюк - Верой Ванченко-Писаницкой, чемпионкой мира и олимпийских игр в конькобежном спорте Лидией Селиховой и многими другими. Сегодня 12 выпускнков работают в школе учителями. В 1999 г. школа отметила свое 100-летие. За годы работы музея сложились традиции:

- 8 сентября - день памяти жертвам Блокады

- 5 октября - день учителя, встреча со старейшими учителями школы.

- Ноябрь - посвящение в хранители музея.

- 12 декабря - день рождения - Ю. В. Пасторова.

- 18–27 января - вахта памяти.

- 20–23 февраля - историко-патриотические игры.

- Март-апрель- дни встречи выпускников.

- 5 мая - день рождения музея

- в мае - конкурс военной и солдатской песни.

- 20–25 мая - прощание с выпускниками Совета музея, старшими хранителями.

В школе проводятся экскурсии в 1–4 классах по музейному абонементу, учащиеся 5–6 классов занимаются в кружках поисковиков, 7–8 классы проводят экскурсии, 9–11 классы ведут поисково-исследовательские работы

В соответствии с годичным кругом традиций и планом музейного абонемента проводятся разнообразные массовые мероприятия. Совет музея, экскурсоводы и поисковики организуют выставки, уроки памяти, проводят разнообразные виды экскурсий в стенах музея и за его пределами, конференции, игры, конкурсы, викторины, музейные гостиные, поездки по местам боевой славы и историческим местам, конкурс военной песни, историко-патриотические игры, ежегодные встречи выпускников разных лет, ежемесячно издаётся газету «Кладовая памяти».