Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Командные соревнования по шахматам «Кубок Победы»
Пятница, 10 Май 2019

С 29 апреля по 8 мая в Шахматном клубе Дома творчества "Измайловский" проходили командные соревнования по шахматам «Кубок Победы» среди младших школьников общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, в которых приняло участие 20 команд из 18 образовательных учреждений (всего 101 участник).

Эти традиционные соревнования проводится в канун празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мужество и героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны, который не только защищал нашу Родину на фронте, но и самоотверженно обеспечивал победу своей страны в тылу, достоин памяти поколений на долгие годы. Многие спортсмены ушли на фронт. Те же, кто не смог защищать Родину с оружием в руках, стремились подержать дух народа, развивая различные виды спорта. Сегодня почти невозможно поверить, что в то страшное время в Москве прошел Кубок по хоккею с мячом, на Пионерских прудах состоялись соревнования по конькобежному спорту, открытый чемпионат по шахматам на первенство города - все это было в декабре 1941 года. Даже в блокадном Ленинграде были проведены два первенства Ленинграда в 1941 и 1943 годах. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Ленинградская шахматная федерация понесла большие потери - погибли мастера Александр Ильин-Женевский, Илья Рабинович, Всеволод Раузер, классики отечественной шахматной композиции Алексей Троицкий, Леонид Куббель, один из первых организаторов советского шахматного движения Самуил Вайнштейн.

Перед началом финальных соревнований педагог по краеведению Екатерина Викторовна Жученко рассказала ребятам о том, как жил шахматный мир в период войны. В самые тяжелые времена люди не забывали о шахматах: проходили чемпионаты страны, в шахматы играли в госпиталях, во фронтовых землянках и штабах, на кораблях и аэродромах. В блокадном Ленинграде проходили шахматные соревнования, работала специальная артель, занимающаяся изготовлением шахмат, которые были востребованы жителями города, а в 1944 году прошел набор школьников в шахматную секцию Ленинградского дворца пионеров. Потом начались шахматные баталии.

В результате упорной борьбы победителями и призерами стали: 1 место – команда школы №238; 2 место – команда Второй Санкт-Петербургской Гимназии; 3 место – команда школы №615.