Бессмертный полк

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое страна будет отмечать 9 мая 2020 года, Домом творчества "Измайловский" проводится акция "Книга памяти – Бессмертный полк", посвященная жителям Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – ученикам и работникам образовательных учреждений Ленинского района (ныне Адмиралтейского): воспоминания, документы, фотографии, награды, письма, исследовательские материалы о выпускниках школ, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Сегодня у нас появилась возможность опубликовать рассказы наших учащихся о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны, а также фотографии военных лет.

• Школа № 238: Мы хотим представить материал об учениках и выпускниках школы № 238 в годы Великой Отечественной войны.
  • Школа № 232: Мы хотим рассказать о друге нашей школы, замечательном человеке, учёном, научном сотруднике Отдела Африки Этнографического музея Санкт-Петербурга, кандидате исторических наук, специалисте по культуре народов Ганы и Того, учёном секретаре по международным связям, члене Международной Ассоциации историков войны и блокады, награждённом медалью «За оборону Ленинграда» – Вере Николаевне Вологдиной.
  • Школа № 287 рассказывает о двух учителях школы - Тамаре Александровне Александровой и Анне Семеновне Бахер.
  • Школа № 260 рассказывает о нескольких людях из школы .
  • Школа № 241: Топорский Даниил, ученик 10 класса:Я хотел бы отдать дань памяти двум своим прадедам, родным братьям, которые многое сделали для того, чтобы Красная Армия смогла победить в этой войне.
  • Школа № 241: Халезова Кристина,ученица 10 класса:Оба моих прапрадеда были военными. Хоть мне и не довелось быть с ними знакомой, я представляю, какими они были, по рассказам родственников.
  • Школа № 288: В период с 1936 по 1941 годы в ГБОУ средней школе № 288 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга учился участник Великой Отечественной войны и освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков юнга бронекатера № 92 Днепровской военной флотилии Ольховский Олег Петрович
  • Школа № 307: Евгения Алексеевна Литвеева родилась в Ленинграде 13 ноября 1936 года. Всю блокаду провела в осажденном городе
  • Школа № 245: рассказывает о Вере Анатольевне Ванченко-Писаницкой
  • Школа № 245: рассказывает о Юрии Викторовиче Пасторове