Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Выставка "Краски добра" в Государственном Русском музее
Четверг, 27 Июнь 2019

До 29 июня в залах кордегардии Русского музея проходит выставка, в рамках которой Заслуженный художник РФ Ю.К. Люкшин демонстрирует свою работу на мастер-классах с детьми из разных художественных студий за 20 лет. На выставке "Краски добра" представлены разные проекты художника: это и рукописные книги о Петербурге, о войне и блокаде, по мотивам творчества А.А. Ахматовой. Это и создание серии работ на тему эпосов "Калевала" и "Слово о полку Игореве". Это и живописные работы связанные с темой христианства. Мастер-классы были посвящены Сергию Радонежскому и Николаю Чудотворцу.

Особое место занимают работы, посвященные А.С. Пушкину. С этого началось сотрудничество Ю.К. Люкшина с Русским музеем в 1999 г. В том мастер-классе приняли участие и воспитанники ЭЦ "Китежград" ДТ "Измайловский". И вот теперь, через 20 лет, учащимся "Китежграда" снова довелось поработать с мастером. Художник рисовал с детьми в "Китежграде". В мастер-классе принимали участие 16 учащихся разного возраста. Ребятам удалось создать несколько графических и живописных работ. Все они, вместе с работами,созданными детьми из других студий, представлены теперь на выставке "Краски добра", которая работает в Восточном павильоне Михайловского замка.

На открытии выставки учащиеся "Китежграда" исполнили фольклорные песни сибирской традиции, кадрили, а также хоровод, в котором могли поучаствовать все желающие.