Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Мастер-класс в "Китежграде"
Вторник, 03 Декабрь 2019

30 ноября в нашем этнокультурном центре "Китежград" состоялся мастер-класс известного художника Ю.К. Люкшина. Совместно с художником учащиеся и педагоги "Китежграда" начали осуществлять проект "Церковь призывает на защиту Отечества", приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Искусствовед М.А. Люкшина вместе с сотрудником Государственного музея истории религии провела для ребят предварительную экскурсию в залах ГМИРа, а затем, уже в студии, продолжила знакомить детей с личностью Луки Крымского – священника и хирурга, а также преподобного иеромонаха старца Серафима Вырицкого, внесшими свой вклад в дело защиты Отечества от фашистских захватчиков.

Итогом станет выставка в музее истории религии с одноименным названием в мае 2020 г., а также рукописная книга, которая будет выставлена в Государственном музее истории религии, а также в других музеях России. Руководил мастер-классом Заслуженный художник России Юрий Люкшин, а куратором проекта со стороны этнокультурного Центра «Китежград» стала педагог по изобразительному искусству М.Н. Никольская. Также в мастер-классе принимали участие педагоги «Китежграда» Л.В. Гордеенко, О.Ю. Кириченко и Н.В. Павлюкова.

Фотографии, сделанные во время мастер-класса, можно увидеть в нашей группе https://vk.com/club144443974?w=wall-144443974_1240