Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов посетил Дом творчества "Измайловский"
Воскресенье, 15 Декабрь 2019

14 декабря, во время объезда Адмиралтейского района, губернатор Александр Беглов посетил здание по Рижскому пр., дом 27, где в настоящее время ведутся ремонтные работы. В здании с 1988 года располагается Дом творчества «Измайловский».

Двухэтажный особняк с металлической оградой и воротами на каменном цоколе, эркером и крыльцом-верандой был построен в 1878–1879 годах про проекту архитектора А.Л. Гуна для семейства Кирштенов – потомков основателя русской резиновой промышленности. История этой семьи в Петербурге началась в 1829 году, когда ее основатель, немецкий обувщик Генрих Кирштен, приехал в столицу Российской империи, чтобы предложить ее жителям необыкновенно актуальный для нашего климата товар – непромокаемую обувь. Сын Кирштена, тоже Генрих, открыл второе производство и начал выпускать супермодный товар: ботильоны и туфельки из прюнели. Впоследствии фирма стала называться Товариществом Петербургского механического производства обуви «Скороход».

Дом внешне, по тем меркам, был довольно скромным, зато уютным внутри: с просторной столовой, гостиной, небольшим бальным залом, почти не уступающим ему по размеру хозяйским кабинетом и даже учебным классом для детей. За домом располагались службы: дворовый флигель, конюшня, каретный сарай.

В настоящее время во флигеле после ремонта начал свою работу Центр интерактивных образовательных программ, где проводятся циклы занятий для учащихся с использованием цифровых технологий.

Александр Дмитриевич Беглов встретился с учащимися коллективов Дома творчества, которые представили губернатору результат своей исследовательской работы по истории зданий учреждения – исторических памятников культурного наследия. Варвара Воробьева рассказала об истории дома 27 по Рижскому проспекту. В подарок от губернатора она получила книгу «Петербург на старых фотографиях».