Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Новогодний праздник в "Китежграде"
Четверг, 02 Январь 2020

28 декабря на Новогоднем празднике жители «Китежграда» превратились в героев карело-финского эпоса «Калевала». Педагоги вместе с воспитанниками разыграли историю, где злая старуха Лоухи - хозяйка северной страны Похьёлы разбила крышку волшебной мельницы Сампо, которая смогла бы принести изобилие в Калевалу и подарки детям на Новый год. Чтобы собрать осколки крышки дети отрядами отправились в путешествие по разным царствам.

У Хозяйки медной горы (Никольской М.А.) они должны были нарядить открыточную ёлку самоцветами, а в деревне Козули (с Павлюковой Н.В. и Кириченко О.А.) им было предложено вылепить из ржаного теста обрядовое печенье в виде солярных знаков или животных. В подводном царстве (у Гордеенко Л.В.) ребята сделали и украсили объёмных рыбок, а в Скандинавии (у наших фольклористов Степановой Л.А., Моториной Н.Н., Аньшиной Е.В. и Парадовского Я.В.) научились танцевать шведские танцы, отгадывать загадки и развязывать магические узлы.

За выполненные задания участники путешествий получили «осколки» Сампо, из которых собрали крышку, починили волшебную мельницу и намололи подарков на всех учащихся и гостей. Всё закончилось весёлыми играми, танцами и чаепитием

Фотографии, сделанные во время праздника, можно найти в нашей группе https://vk.com/club144443974?w=wall-144443974_1336