Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Районный конкурс "А музы не молчали...", посвященный культуре и науке блокадного Ленинграда
Вторник, 11 Февраль 2020

10 февраля в Народном музее "А музы не молчали..." школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича прошел одноименный районный исторический конкурс, посвященный культуре и науке блокадного Ленинграда. Конкурс стал уже традицией, как и место его проведения. Музей "А музы не молчали..." уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осажденного города, об его огромном творческом потенциале, востребованном жителями в годы войны, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев - деятелей культуры и науки. Об этом собравшимся рассказала руководитель Народного музея "А музы не молчали..." О.Г. Прутт. В этот раз благодаря конкурсу музей посетили учащиеся и педагоги школ №№ 234, 256, 266, 263 и гимназии № 272.

Командам-участницам продемонстрировали презентацию, в которой были отражены достижения культурной жизни осажденного города, затем ребята обсудили важность культуры и науки для блокадного Ленинграда, после чего командам предстояло ответить на вопросы викторины, а затем педагог-организатор Школы№ 235 В.В. Белевич для всех провела экскурсию по залам музея "А музы не молчали...". Одному и участников конкурса даже выпала уникальная возможность сесть за исторический рояль и сыграть отрывок из музыкального произведения.

Жюри оценило ответы команд-участниц, и места распределились следующим образом: 1 место заняла команда гимназии № 272, 2 место - команда школы № 234, 3 место у команды школы № 266.

Поздравляем победителей и благодарим команды за участие!

Фотографии, сделанные во время конкурса и экскурсии, можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/club144443974?w=wall-144443974_1379