Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Профориентационная конференция "Инженер из ГУАП - это смелый стартап"
Воскресенье, 22 Ноябрь 2020

21 ноября прошла онлайн-конференция "Инженер из ГУАП - это смелый стартап», в которой приняли участие учащиеся Шахматного клуба «Измайловский» и Школы робототехники «РобоЛидер».

Конференция была организована кафедрой Программно-целевого управления в приборостроении Института инновационных технологий в электромеханике и робототехнике Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Мероприятие прошло в рамках реализации договора о сотрудничестве между Домом творчества «Измайловский» и Университетом.

Ребятам рассказали о правилах приема, направлениях обучения на базе института Инновационных технологий в электромеханике и робототехнике, познакомили с новыми направлениями подготовки кафедры "Автоматизация технологических процессов и производств". Представители бизнес-структур рассказали о перспективах дальнейшего трудоустройства, после окончания ВУЗа.

Перед участниками конференции выступила методист Дома творчества «Измайловский» Ольга Михайловна Стяжкина, представив опыт работы по цифровизации обучения в дополнительном образовании по таким направлениям, как робототехника и шахматы. Кроме того, был представлен пример взаимодействия трех видов деятельности: шахмат, робототехники и программирования, в ходе которого российскими учеными, программистами, имеющими шахматную подготовку, и инженерами был создан робот-шахматист. Созданный «Шахматный терминатор» является единственным в мире, способным побеждать сильнейших шахматистов мира даже в молниеносной игре и дать сеанс одновременной игры для 3 партнеров уровня мастера.