Районный семинар «С чего начинается Родина?»
Вторник, 27 Апрель 2021

26 апреля в ГБОУ «Центр «Динамика» состоялся районный семинар «С чего начинается Родина?», посвященный гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. В рамках семинара творческий коллектив «Центра «Динамика» поделился своими интересными наработками по данной тематике, а также был представлен свой опыт работы участников семинара из Второй Санкт-Петербургской гимназии и из Школы народного искусства императрицы Александры Федоровны.

Выступление каждого участника было очень интересным и познавательным. М.А. Харахнина познакомила участников со школьным проектом «Музей в школе». Первая часть проекта посвящена традициям, обычаям и обрядам русского народа. В рамках проекта своими наработками поделилась Н.Е. Жилина, показав мастер-класс по росписи дымковской игрушки с использованием графического приложения Paint и Paint 3D, Е.А.Кульченко продемонстрировала работу над музейным квестом «Традиции славян» с использованием дистанционных технологий, М.Ю. Виноградова и Г.Г. Мамедова провели практическое занятие в школьном музее «Русское подворье» с использованием QR-кодов, показав как можно заинтересовать ребят, используя пространство школьного музея. Руководитель школьного музея Второй Санкт-Петербургской  гимназии И.М. Денисова поделилась опытом реализации проекта «Моя родная Казанская улица», а также свой опыт представила руководитель школьного музея школы искусств Е.К. Александрова с презентацией «Воспитание патриотизма через приобщение к русской традиционной культуре».

Все участники отметили, что встреча оказалась не формальной, а информативной и познавательной.