Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Образовательный проект «Цена Победы»
Четверг, 01 Апрель 2021

Великая Отечественная война является событием, с которым ассоциируют себя все граждане России. Память о ней хранится в истории каждой российской семьи. Как сохранить свет благодарной памяти у молодого поколе-ния? Как с помощью возможностей медиажурналистики рассказать о войне? На поиск ответов на данные вопросы направлен образовательный проект «Цена Победы».

С сентября 2019 года учащиеся Медиацентра Дома творчества «Измайловский» реализуют образовательный сетевой проект «Цена Победы». В ходе реализации Проекта найдены современные средства и формы передачи подросткам исторической памяти и национальных духовных ценностей российского народа – создание медиапродуктов, их презентация и демонстрация средствами медиакоммуникаций. Социальными партнерами Проекта стали: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 235 им. Д.Д. Шостаковича, Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии, Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», театральная студия ГБУ ДО ДТ «Измайловский».

При создании видеосюжетов участники самостоятельно проводили по-иск и отбор материалов, работали с архивными материалами, взаимодействовали с партнерами проекта, принимали участие в онлайн-мероприятиях по теме проекта. Медиапродукты, созданные в ходе реализации Проекта, были представлены и получили высокую оценку на конкурсах и фестивалях: Городской Открытый литературно-художественный конкурс проекта «Азбука блокады», Городской фестиваль короткометражного фильма «История Ленинградской семьи», Открытый районный конкурс презентаций и видеороликов «Наука и техника Блокадного Ленинграда», Открытый район-ный конкурс, посвященный 110-летию со дня рождения О.Ф. Берггольц, «Я никогда героем не была…», Конкурс творческих работ среди школьников Адмиралтейского района «В объективе» и «Компьютерное зазеркалье». Наиболее запомнился участникам проекта онлайн-телемост «Помним. Гордимся. Чтим.», посвящённый 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. При подготовке телемоста ребята встретились с жителем блокадного Ленинграда и сняли видеоинтервью. В телемосте участвовал и Народный музей «А музы не молчали...». Руководитель музея про-вела виртуальную экскурсию, показав многие ценные экспонаты: блокадные продукты, старинные игрушки, рояль и ноты из театра Музыкальной коме-дии. Участники телемоста отметили важность затронутой темы. «Знать прошлое надо для будущего, чтобы такое прошлое не повторилось! Память о тех, кто не сдался, кто выстоял в нечеловеческих условиях, дает нам силы оставаться людьми в наше непростое время», - написали ребята. Видеосюжеты проекта «Блокадная ласточка», «Здесь музы не молчали никогда», «Интервью с жителем блокадного Ленинграда» демонстрировались на сайте Всероссийской недели истории и блокады Ленинграда. Сформирован продукт Проекта - видеоальбом «Цена Победы». В него вошли видеосюжеты:

  • «Блокадная ласточка», по мотивам стихотворения О. Берггольц «Блокадная ласточка»;
  • «Здесь музы не молчали никогда…», посвящается артистам, работникам и зрителям театра Музыкальной комедии;
  • «История моей семьи: Мы помним и гордимся»;
  • сюжет литературного проекта «Вместе о Победе», отрывки из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» читают учащиеся Дома творчества «Измайловский»;
  • «Интересные факты о параде Победы в Москве 24 июня 1945 года»;
  • «Интервью с жителем блокадного Ленинграда»;
  • «Я говорю с тобой из Ленинграда».

По окончании проектной деятельности был проведен блиц-опрос участников. Респонденты отмечают, что за время участия в Проекте:

  • я стал с бὁльшим уважением относиться к историческому прошлому России (100%);
  • в ходе производства видеосюжетов мне было интересно узнавать о героях и событиях Великой Отечественной войны (100%),
  • я получил новые знания о жизни блокадного Ленинграда (78%),
  • я открыл для себя интересные факты из истории Великой Отечественной войны (55%),
  • я запомнил важные исторические даты (88%);
  • я научился самостоятельно собирать, систематизировать и презентовать нужную информацию (99%);
  • мне понравилось взаимодействовать с людьми и работать в команде (100%);
  • я овладел новыми приемами безопасной работы в Интернете, научился работать на онлайн-платформах видеоконференций (80%).

Материалы о ходе проекта и сюжета из видеоальбома «Цена Победы» освещаются в PR контенте групп социальной сети ВКонтакте «Детский медиацентр «Дома творчества «Измайловский» и «Дом творчества «Измайловский», а также в группе Театра Музыкальной комедии в социальной сети Инстаграм. Ближайшим последействием Проекта можно считать представление медиапродукта на Втором Открытом Всероссийском онлайн фестивале «Спасибо за Победу!», проводимом телеканалом «Победа».