Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


День памяти жертв блокады Ленинграда
Среда, 08 Сентябрь 2021

8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда. Именно 8 сентября 1941 года, 80 лет назад, вокруг Ленинграда почти на 900 дней замкнулось вражеское кольцо.

Накануне этой трагической годовщины в творческих студиях отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства Дома творчества "Измайловский" прошли уроки мужества. Педагоги рассказали учащимся о самой страшной блокаде в истории человечества и о подвиге ленинградцев.

По разным оценкам, за годы блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. На город было обрушено около 107 тысяч бомб, разрушено 3 тысячи зданий, еще 7 тысяч повреждено. Более тысячи продовольственных предприятий были выведены из строя. Но, несмотря на трудности и лишения, голод и холод, ленинградцы продолжали жить, работать и сражаться. Оборона города на Неве стала настоящим символом героизма и самоотверженности, а его жители показали всему миру беспрецедентные стойкость, мужество и достоинство. За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.