Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Интерактивно-познавательные программы
Пятница, 08 Октябрь 2021

В первых числах октбяря в Центре интерактивных программ Дома творчества "Измайловский" прошли первые интерактивно-познавательные программы в рамках двух творческих проектов: "Музыка и сказка", "Образ природы в искусстве".

Учащиеся школы №615 познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта и прозаика А.С. Пушкина, просмотрели видеоиллюстрации таких сказок, как "Сказка о царе Салтане" и "Сказка о золотом петушке" (произведения из творчества известного русского композитора Н.А. Римского-Корсакова). Перед учащимися выступили педагоги ансамбля баянистов и аккордеонистов, которые сыграли известные произведения на аккордеоне, а потом вместе с ребятами исполнили в игровой форме "шумового оркестра" песню "Во саду ли, в огороде" (из советского мультфильма "Сказка о царе Салтане").

С биографией и творчеством великих композиторов П.И. Чайковского и А. Вивальди познакомились учащиеся школы №280, прослушав "Времена года" (музыкальное произведение с таким названием есть у есть и у Вивальди, и у Чайковского). Сопровождались музыкальные произведения демонстрацией на экране видеоряда с осенними пейзажами. После этого для учащихся был организован творческий мастер-класс по изготовлению фигурок из бумаги в технике оригами. Мастер-класс провел педагог отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства К.В. Любин.

В интерактивной части двух программ была проведена викторина с использованием мультимедийного оборудования.