Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Игровая программа "Во славу Отчизны", посвященная Дню защитника Отечества
Среда, 23 Февраль 2022

22 февраля для учащихся Шахматного клуба Дома творчества «Измайловский» была проведена игра по станциям "Во славу Отчизны", посвященная Дню защитника Отечества. Участники были разделены на пять команд, состоящих из ребят разного возраста. В течение 1,5 часов командам надо было пройти пять испытаний, проявив меткость в метании дротиков, ловкость и смекалку при освобождении от веревочных пут, логическое мышление и эрудицию в разгадывании шифрограмм, викторин и математических задач с шахматной доской.

При прохождении испытаний старшие ребята шефствовали над младшими. В каждой команде был выбран капитан, который координировал действия команды. В ходе игровой программы ребятам был показан познавательный фильм об истории праздника 23 февраля, педагоги рассказали о стрелковом оружии времен Великой Отечественной войны, о появлении и развитии различных видов шифрования сообщений, применяемых в военной разведке. Участники мероприятия  познакомились с сигнальными жестами разведчиков, с требованиями, которые предъявляются к разведчикам, и узнали историю подвига советского разведчика Рихарда Зорге, именем которого названа улица в Санкт-Петербурге.

На станции «Мозговая атака» ребята узнали о роли шахмат в развитии стратегического мышления и умения строить планы у российских правителей и полководцев: царе Иване IV Грозном, царе Петре I, полководце Александре Васильевиче Суворове, маршале Советского Союза Иване Степановиче Коневе. Сейчас шахматы преподают во всех военных училищах России.

Все команды успешно справились с заданиями и по итогам игры участники команд были отмечены дипломами.