Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Победы на Региональном конкурсе детского творчества «Сказка Юрия Васнецова в современном городе»
Понедельник, 28 Февраль 2022

В 2020 г. исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного художника Юрия Алексеевича Васнецова. Его творчество, впитавшее народные традиции, погружает зрителя в добрый сказочный мир, пробуждает светлые, радостные чувства и фантазию.

С 25 февраля по 2 апреля в Восточном павильоне Михайловского замка работает выставка победителей Регионального конкурса детского творчества «Сказка Юрия Васнецова в современном городе», на которой представлены работы учащихся, посвященные изучению и сохранению творческого наследия Ю.А. Васнецова. На открытии выставки присутствовали дочь и внучка художника, которые отметили высокий уровень работ, несущих продолжение изобразительных традиций Васнецова. В конкурсе приняли участие дети Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Познакомившись с творчеством Ю.А. Васнецова, они попытались преобразовать современный город, найти в нем место добрым персонажам в стиле знаменитого художника.

В конкурсе стали победителями учащиеся этнокультурного центра «Китежград» ДТ «Измайловский», которые под руководством своего педагога К.Р. Авакяна создали набор посуды для кафе – большую чашу, кружки с ручками, выполненными в виде животных и ложки в виде персонажей рисунков Ю.А. Васнецова, а также подсвечник для кафе «Ладушки». Учащиеся Т.Ю. Пискорской, которые тоже стали победителями, создали целую улицу Васнецова, на которой тоже было кафе, а также магазины рыбы, посуды, керамики и цветов. По воле юных творцов были разработаны вывески и витрины магазинов, и даже появился город «Васнецов» для героев сказок, где ребята сами хотели бы жить. Свои идеи юные китежградцы воплотили в керамике.