Праздник «Масленица» в этнокультурном центре «Китежград»
Воскресенье, 06 Март 2022

В этнокультурном центре «Китежград» 5 марта прошел веселый праздник «Масленица». Начался он с традиционных песенок «Прошение отопок», когда дети просили у взрослых старую, изношенную одежду для чучела, которое было изготовлено заранее. Затем под масленичные величальные песни чучело было наряжено. И закружился масленичный хоровод!

Для того, чтобы провести народную ярмарку, ребята разбрелись по мастерским, где они за жетоны могли сделать различные игрушки: масленичную куклу, плетеное солнышко, нарисовать портрет для фотоаппарата или расписать свистульку. После этого все товары расположились на ярмарке. За заработанные жетоны можно было купить все, что душе угодно. Все остались довольны, но главное веселье было еще впереди: после игр началось кукольное представление театра Петрушки, которое показывали ребята из средней группы, а в продолжение праздника к ребятам пришли ряженые: "цыган" привел на продажу "лошадь". Цыгана и лошадь представляли ребята из старшей группы После этого все попрощались с Масленицей и отправились пить чай с блинами.

Масленица заканчивается, чтобы через год повториться снова!