Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


День весеннего равноденствия в «Китежграде»
Вторник, 22 Март 2022

Равноденствие – это определенное время в году, когда центр солнца находится на небесном экваторе, и когда на всей земле, кроме полюсов, продолжительность дня и ночи одинаковы. В давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга и т.д. В Древней Руси это торжество старались отметить со всем размахом и весельем. Люди думали, что чем веселее они будут праздновать день равноденствия, тем удачнее и урожайнее будет год.

В этнокультурном центре «Китежград» День весеннего равноденствия отметили вместе с ребятами из приюта «Транзит». Для них заранее наши учащиеся налепили птичек-свистулек, а гости из «Транзита» их расписали разноцветными красками. Затем гостей учили закликать весну с помощью этих птичек. Дети пели, играли на свистульках, участвовали в веселых играх, пели «заклички» с испеченными из теста «жаворонками».

Разумеется, к всеобщему удовольствию «жаворонки» были съедены, а свистульки ребята забрали с собой, пообещав еще не раз вернуться в «Китежград».