Городской методический семинар «Сохранение традиций народного творчества в условиях мегаполиса»
Четверг, 24 Март 2022

24 марта, в День педагога-художника, в Доме творчества «Измайловский» состоялся городской методический семинар «Сохранение традиций народного творчества в условиях мегаполиса». Семинар был организован на базе выставки «Живая нить народной культуры» в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Собравшиеся обсудили такие темы, как

• "Представление комплекса методов и технологий в преподавании декоративно-прикладного искусства в школе";
  • "Педагогический опыт работы с подлинниками в изучении народного и декоративно-прикладного искусства";
  • "Традиции и современность народного искусства и художественных промыслов Северо-Западного региона";
  • "Возможности ознакомления учащихся с семантикой древних образов, традициями народной культуры России прошлого и современности";
  • "Популяризация новых художественных материалов и технологий (в том числе ИКТ), нестандартное их применение в современном детском творчестве при изучении ДПИ".

После семинара началась практическая часть, состоящая из 10 мастер-классов по народному искусству:

• Карельский народный костюм в современной моде;
  • Костюм Архангельской губернии в современном прочтении;
  • Пермогорская роспись. Открытка "Солнце";
  • Ткачество на ручном станке;
  • Декорирование славянских оберегов из керамики;
  • Ознакомление с орнаментальной древнерусской вышивкой;
  • Борецкая роспись;
  • Нижнетагильская маховая роспись;
  • Лепка из глины игрушки;
  • Народные игры с пением.

В семинаре приняло участие более 80 учителей, педагогов, методистов из 15 районов Санкт-Петербурга.