Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Городской семинар «Содействие в овладении учащимися способами саморазвития и самореализации в современном мире»
Суббота, 02 Апрель 2022

В этнокультурном центре «Китежград» 29 марта был проведен городской семинар «Содействие в овладении учащимися способами саморазвития и самореализации в современном мире», на котором были представлены проекты, авторами которых стали педагоги образовательных учреждений со своими воспитанниками школьного возраста. Тема проектов: «Доброе дело доброму не вредит» В работе над проектами ребята посмотрели вокруг себя и увидели, как много вокруг проблем и трудностей у окружающих их людей: у младших, у старших, у людей с ограниченными возможностями, у людей, кто вынужден был покинуть Родину и переехать жить в наш город. В конкурсе приняли участие педагоги со своими коллективами из 6 районов города. Центр творческого развития и гуманитарного образования "На Васильевском" представил целую выставку работ детей с ограниченными возможностями.

Но самыми интересными оказались проекты из Дома творчества «Измайловский». Так Е.В. Бронникова представила тактильную книгу с выпуклыми силуэтными игрушками для слабовидящих и незрячих детей, которую ее воспитанники делали в подарок библиотеке для слабовидящих. М.А.Никольская представила книгу-раскраску «Диковинные звери», нарисованную ее учениками, 20 экземпляров которой были подарены детям из приюта «Транзит». Для других ребят из этого приюта, приглашенных в гости в  «Китежград», учащиеся Т.Ю. Пискорской вылепили свистульки к весеннему празднику «Закличка весны». Гости выбрали понравившуюся им свистульку, расписали её, а потом с Н.Н. Моториной играли на ней, пели специальные «заклички», играли в весенние игры, но особенно приятно было отведать испеченного жаворонка, которого приготовили в «Китежграде» заранее.

Все проекты, представленные на семинаре, позволили детям увидеть, как много есть возможностей, чтобы помогать разным людям с не очень счастливой судьбой. Каждому из них мы можем помочь, тогда жизнь вокруг станет немного добрее.