Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Командные соревнования по шахматам «Кубок Победы»
Воскресенье, 08 Май 2022

6 мая в Шахматном клубе Дома творчества "Измайловский" прошел финал командных соревнований по шахматам «Кубок Победы» среди младших школьников общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Эти традиционные соревнования приурочены к Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Перед началом соревнований педагоги рассказали о том, каким был День Победы 9 мая 1945 года, ребята читали стихи, посвященные Дню Победы.

Эта Победа досталась нашей стране дорогой ценой – погибло более 27 миллионов человек. Многие спортсмены ушли на фронт. В годы Великой Отечественной войны Ленинградская шахматная федерация понесла большие потери - погибли мастера Александр Ильин-Женевский, Илья Рабинович, Всеволод Раузер, классики отечественной шахматной композиции Алексей Троицкий, Леонид Куббель, один из первых организаторов советского шахматного движения Самуил Вайнштейн. Те же, кто не смог защищать Родину с оружием в руках, стремились подержать дух народа, развивая различные виды спорта. Сегодня почти невозможно поверить, что в то страшное время в Москве прошел Кубок по хоккею с мячом, на Пионерских прудах состоялись соревнования по конькобежному спорту, открытый чемпионат по шахматам на первенство города – все это было в декабре 1941 г. В самые тяжелые времена люди не забывали о шахматах: проходили чемпионаты страны, в шахматы играли в госпиталях, во фронтовых землянках и штабах, на кораблях и аэродромах. В блокадном Ленинграде проходили шахматные соревнования, работала специальная артель, занимающаяся изготовлением шахмат, которые были востребованы жителями города, а в 1944 г. прошел набор школьников в шахматную секцию Ленинградского дворца пионеров. И сегодня мы помним и чтим погибших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны.

В соревнованиях приняло участие 13 команд из 10 общеобразовательных учреждений (всего 75 человек). В итоге упорной борьбы 1 место заняла команда Второй Санкт-Петербургской Гимназии,  второе место –  команда школы №238, на  третьем месте – команда школы№564. Поздравляем победителей!