Музееведение / «Школа на Курляндской»

Школа № 288 им. Олега Ольховского

Адрес: 190020, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Курляндская ул., д. 43 лит. А

Телефон: 575-49-05

Сайт: http://288school.ru/p70aa1.html

Директор: Чувахина Светлана Александровна

Руководитель музея:Николаева Зальвина Александровна

Направленность: историко-краеведческая

Музей «Школа на Курляндской» открыл свои двери 15 марта 2022 года. На протяжении многих лет собрались материалы для создания виртуального музея школы, устанавливались контакты с семьей героя, имя которого носит наша школа, Олега Ольховского, была собрана музейная коллекция подлинных предметов, связанных с историей школы. В музее представлены три раздела экспозиции, которые посвящены, в первую очередь, теме жизни. Жизни людей, чьи судьбы были связаны со школой №288. За многие годы устанавливались связи с тружениками тыла, участниками иных военных операций в годы Великой Отечественной войны. В истории школы, как в зеркале, отражается история города, страны. Выпускники школы №288 - связующее звено всех разделов экспозиции музея. Через историю их жизни мы знакомимся с историческими событиями нашей страны, с главными историческими событиями.

Музейный фонд содержит 735 ед. хранения: основной фонд – 219 ед. хранения, вспомогательный фонд – 516 ед. хранения.