Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации
Среда, 05 Октябрь 2022

4 октября в России отмечают важную дату – 90-летие образования Гражданской обороны. В этот день в 1932 г. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено "Положение о противовоздушной обороне территории СССР" и началось создание системы Гражданской обороны страны. За годы Великой Отечественной войны формированиями МПВО было обезврежено более 400 тысяч авиабомб и 3,5 млн артиллерийских боеприпасов. В 1961 г. Постановлением Совета Министров СССР местная противовоздушная оборона была преобразована в Гражданскую оборону. Начиная с 1991 г., в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4 октября в творческих коллективах ДТ "Измайловский" прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный 90-летию со дня образования гражданской обороны Российской Федерации, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Зачем нужны такие занятия? На жизненном пути людей подстерегает много опасностей, которые за короткое время способны унести человеческую жизнь, разрушить то, что создавалось годами. Но можно предотвратить беду, спасти себя и дорогих тебе людей от опасностей, если владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Учащиеся хореографического ансамбля "Путь", ансамбля баянистов и аккордеонистов, Клуба авторской песни "Берег" и вокально-хорового коллектива " Кантилена" посмотрели видеосюжет, еще раз вспомнили, что такое чрезвычайная ситуация и какими должны быть действия населения при сигналах оповещения гражданской обороны, а также повторили правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения на водных объектах и правила оказания первой помощи.