Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Успех на региональном историко-краеведческом конкурсе «Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси»
Понедельник, 11 Декабрь 2023

29 и 30 ноября в Аничковом дворце проходил региональный историко-краеведческий конкурс «Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси». Конкурс проводится в рамках городской комплексной краеведческой программы «Наследники великого города», приурочен ко Дню героев Отечества и призван познакомить школьников Санкт-Петербурга с военно-историческими памятниками нашего края, подвигами прославленных соотечественников.

В этом учебном году конкурс был посвящён крепости Старая Ладога, которая начиная с VIII века защищала северо-западные границы России. В конкурсе приняла участие 21 команда учащихся 6-9 классов из 7 районов города. Конкурс проводился в формате «Своя игра». Участники конкурса отвечали на вопросы, связанные: с историей строительства крепости; особенностями устройства крепостных сооружений; главными военными событиями; ролью и действиями предводителей войск; музейными экспозициями в крепости; основными терминами и понятиями военно-оборонительного зодчества и вооружения.

Победители и призёры определялись по сумме набранных баллов в соответствии с общим рейтингом конкурса в каждой возрастной группе 6-7 и 8-9 классов в день игры. Военно-исторический клуб «Орден Белого Дракона» завоевал 2 место среди команд 8–9 классов.

Поздравляем!