Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Новый год в "Китежграде"
Среда, 27 Декабрь 2023

26 декабря в Этнокультурном центре «Китежград» прошел новогодний праздник. В этом году дети показали свою версию «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло. Ребята разыграли сцены о Владыке жизни, сотворившем все народы, всесильном Гитчи Манито. Именно его дары, похищенные Западным ветром, отправились искать племена по разным странам. Племя оджибуэев – ребят из третьей и средней группы – вёл сам Гайавата. Миннегага (его верная подруга) повела вторую группу – племя дакотов, дочь звезды Венона взяла шефство над самыми маленькими ребятами из первой младшей группы, которая стала племенем гуронов; ну, а Нокомис, дочь ночных светил, взялась руководить племенем команчей, в которое вошли гости и родители. Всем им предстояло преодолеть препятствия и выдержать испытания, чтобы вернуть людям дары Всесильного Гитчи Манито, роль которого исполнил выпускник «Китежграда», а сегодня студент ГИКиТа Иван Ерофеев. Получив свои карты, племена отправились в путешествие по разным странам.

Одни попали в страну ацтеков. Там они вместе с М. А. Никольской и Т. А. Рейма должны были сложить из бумаги пернатого змея Кецалькоатля – покровителя древней Мексики. Другие отправились на крайний Север, где, побывав в чуме оленеводов, познакомились, благодаря педагогу А. С. Денисовой, с культурой эскимосов и унесли с собой собственноручно расписанного оленя. Третье племя достигло берегов Африки, повстречалось с африканским народом и ответило на хитроумные загадки Короля-Льва в исполнении П.В. Шалыгина и чернокожего жителя Африки в исполнении О.В. Мартыновой, а открыть тайны загадок помогала мудрый архивариус, в роли которого выступила Н.Н. Моторина. Ну, а четвёртое племя тем временем пробралось на север России к поморам, где научилось расписывать пряники. Этим премудростям наших «индейцев» научили педагоги Н.В. Павлюкова и Ю.О. Трухина. Каждое из племён прошло все эти четыре испытания и получило в награду секретное слово, по которому самые мудрые догадались, где Западный ветер Меджекивис прячет дары Гитчи Манито. Все дары были найдены и, благодаря Хранителю сокровищ, роль которого исполнил руководитель «Китежграда» К.Р. Авакян, принесены обратно под ёлку.

И тут появился Дедушка Мороз, роль которого по традиции исполнил известный краевед А.Д. Ерофеев. Он раздал детям сладкие подарки и с удовольствием послушав стихи, рассказанные детьми. Методист «Китежграда» Т.Ю. Пискорская не помогала только Дедушке Морозу, но и подсказывала детям пути в их непростых испытаниях.

Дети и родители ушли домой, полные радостных впечатлений и эмоций.