Святки в этнокультурном центре "Китежград"
Вторник, 23 Январь 2024

В этнокультурном центре "Китежград" закончилось празднование русских святок. Учащиеся школ № 234, № 615, гимназии № 278 им. Б.Б. Голицына, а также интерната № 2 и приюта «Транзит» приходили, чтобы увидеть святочное представление вертепного театра. Ребята с замиранием сердца смотрели народную драму "Смерть царя Ирода" и слушали рождественские песнопения, исполненные педагогами центра Т.А. Рейма, Н.Н. Моториной, О.В. Мартыновой, М.А. Никольской, П.В. Шалыгиным и Ю.О. Трухиной. Куклами управляли Т.Ю. Пискорская, руководитель Центра К.Р. Авакян и А.С. Денисова.

После показа представления в гости к детям приходила ряженая коза, которая по традиции должна умереть, а потом, благодаря добрым людям, воскреснуть, что олицетворяет воскресение природы после окончания зимы. Программу продолжали народные игры. Ребята с удовольствием играли в те игры, которые уже знали, а также знакомились с новыми святочными играми. Затем учащиеся отправлялись в студии текстиля, где их уже ждали педагоги Ю.О. Трухина и А.С. Денисова, под чьим руководством ребята мастерили себе рождественских ангелов, которых потом забирали с собой, а с М.А. Никольской делали новогодние открытки.

Святки закончились, чтобы через год повториться снова!