«Китежград» в Народном музее «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда»
Воскресенье, 28 Январь 2024

В преддверии знаменательной даты – 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – воспитанники нашего этнокультурного центра «Китежград» побывали в музее педагогического училища № 1 «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда». Руководитель музея Е.Н. Дмитриева вместе со студентками 1-го курса рассказала о том тяжёлом времени, о судьбах детей, оказавшихся в кольце вражеской блокады, о работе больниц, садиков и детских домов.

Китежградцам показали игрушки блокадных детей, часть из которых воспитатели смастерили своими руками, чтобы порадовать маленьких ленинградцев, оставшихся без родителей. Ребята увидели, как выглядят те самые 125 блокадных грамм, печку «буржуйку» и узнали, почему её так назвали. Во время экскурсии звучала музыка и очень много стихов: Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Михаила Дудина… Всё это создавало особую атмосферу, которой прониклись и педагоги, и учащиеся «Китежграда», и их родители… Ребята узнали о трагических судьбах детей и о людях, отдававших все свои силы, всё тепло своих сердец, чтобы скрасить тяжёлую жизнь своих маленьких подопечных. Рассказы о детях и взрослых – жителях нашего города – никого не оставили равнодушными. Ведь тогда каждый старался делать всё возможное, чтобы не сломиться, чтобы выжить. А ещё ребята услышали голоса своих сверстников, записанные во время блокады. Они поведали о надежде и вере в Победу.

В завершение экскурсии со старой киноплёнки прогремел победный салют, которого ленинградцы так ждали все эти страшные почти 900 дней и ночей, и который 80 лет назад возвестил об окончании фашистской блокады и о Ленинградской Победе.