Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Уроки Мужества, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Воскресенье, 28 Январь 2024

Всю неделю в Доме творчества «Измайловский» продолжались Уроки Мужества, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

26 января ребятам из Военно-исторического клуба «Орден Белого Дракона» и коллектива спортивного танца «Дискавери» рассказали о подвиге и небывалом мужестве жителей и защитников города, показали фрагменты документальных фильмов, посвященных блокаде Ленинграда. В объединении «Спортивный туризм» учащиеся посмотрели документальный фильм и обсудили тему «Наука и образование в блокадном Ленинграде».

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады педагогами отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства ДТ "Измайловский" были не только проведены Уроки Мужества, но и организованы мастер-классы по изготовлению бумажных ласточек, а также праздничных открыток. "Блокадная ласточка" – один из символов блокадного Ленинграда: когда фашисты весной 1942 г. объявили, что в осажденный город и птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался "Жду письма" и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив. Созданные детьми ласточки и открытки с добрыми пожеланиями были переданы ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда.