Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Китайский Новый год "Китежграда" в Государственном музее истории религии
Понедельник, 12 Февраль 2024

Согласно восточному календарю, 10 февраля пришел Год деревянного дракона. И где же его встречать, как не в Государственном музее истории религии, который отмечая это яркое событие для детей и их родителей устроил весёлый фестиваль? Туда, по приглашению сотрудников музея, и отправились учащиеся нашего этнокультурного центра "Китежград" вместе со своими педагогами и родителями.

Встречал детей металлический дракон в зале "Начало начал", где китежградцы сплели себе из ниток красные браслеты удачи. Затем все проследовали на экспозицию, посвященную драконам. Ребятам рассказали, как определять стихии, соответствующие пяти сторонам света, сезонам и времени суток и научили, как различать драконов разных стихий. У деревянного дракона китежградцев ожидала весёлая эстафета, где войлочных драконов передавали палочками для еды. В царстве водяного дракона участники познакомились с остатками динозавров и птеродактилей – прообразов дракона – и увидели отпечаток пуймура, а за ответы на вопросы получили призы. У земляного дракона ребята узнали о персике бессмертия и обнаружили в коробке корень имбиря, который, как и женьшень, дает здоровье и долголетие.

В конце путешествия дети узнали легенду о 12 животных, которые отправились на поклонение к Будде и тем самым заслужили себе бессмертие. Именно годы этих животных встречают люди по восточной традиции.

В завершение огненный дракон угостил всех ребят и их родителей печеньем с предсказаниями.