Районный конкурс "А музы не молчали"
Четверг, 15 Февраль 2024

14 февраля в Народном музее "А музы не молчали..." средней школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича Дом творчества "Измайловский" провел районный исторический конкурс "А музы не молчали...", посвященный культуре и науке блокадного Ленинграда. Конкурс проводится с 2017 года и уже стал традицией. Традицией стало и место его проведения: музей "А музы не молчали..." рассказывает о духовной жизни осажденного города, о людях искусства, деятелях культуры и науки.

У команд была насыщенная программа: сначала ребята посмотрели фрагменты документального фильма о блокадном Ленинграде, затем для них была организована экскурсия по залам Народного Музея "А музы не молчали". После экскурсии участники конкурса закрепили свои знания, посмотрев презентацию о культурной жизни осажденного города. Затем они ответили на вопросы викторины и поработали с афишами времен блокады (афиши были разные, из разных блокадных лет, и каждая команда получила свою). Ребята отметили работу билетных касс в блокадном городе, разнообразие репертуара и то, что во время блокады проходили премьеры, дизайнерские решения при создании афиш и многое другое.

Результаты викторины:

• 1 место заняла команда школы № 234,
  • 2 место у команды школы № 232,
  • 3 место разделили команды лицея № 281 и школы № 256.

Поздравляем!

Спасибо руководителю музея В.В. Крыловой и педагогу-организатору Т.А. Арделян за теплый прием и прекрасную экскурсию!