«Мы чистим мир»
Суббота, 28 Сентябрь 2013

27 сентября на территории СПб ГУ «Парк культуры и отдыха «Екатерингоф» ДДТ "Измайловский" провел экологическую акцию «Мы чистим мир», проводимая в рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора. Участникам акции «Мы чистим мир» было предложено очистить территорию парка от опавшей листвы и мусора на отведенном участке, а также принять участие в просветительских мероприятиях акции, таких как: «Письмо будущему поколению – берегите природу», «Ящик добрых дел», Художественная станция «Что станет с нашей планетой, если мы не будем ее беречь». В акции «Мы чистим мир» принимали участие команды учащихся 5-10 классов из образовательных учреждений Адмиралтейского района (более 150 человек).

В ходе акции был проведен опрос – школьникам предложили ответить, какую опасность для экологии они считают самой угрожающей. Наибольшее количество опрошенных (27,4%) заявило, что страшнее всего истощение запасов полезных ископаемых. 21,2% ребят были уверены, что самая большая опасность — загрязнение воздуха. 12,1% школьников, участвовавших в акции, самым опасным признали загрязнение почвы, а 9% — воды. 6% подростков ответили, что опаснее всего вымирание редких видов животных. Ровно столько же назвали главной угрозой экологии не загрязнения, а человека как их источник. 15,3% опрошенных не смогли определиться с наибольшей опасностью, считая все варианты одинаково опасными. 3% и вовсе затруднились ответить на этот вопрос.