Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


ОТДЕЛ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (Хореография)

Среди множества форм художественного воспитания детей и подростков хореография занимает особое место. Популярность и востребованность этого жанра обусловлена яркостью и доступностью языка танца, синтезом различных видов искусств.

Занятия хореографией приобщают ребенка к миру прекрасного, воспитывают художественный вкус, формирует эмоциональную культуру общения,помогают детям совершенствоваться физически, укрепляют их здоровье.

Учащиеся коллективов познают все многообразие танцевального творчества: классический, народно-характерный, спортивный бальный и современный спортивный танцы, рок-н-ролл.

  • Коллектив акробатического рок-н-ролла "Лидер" (Образцовый детский коллектив)

Педагог: Санжар Екатерина Николаевна

Срок обучения: 4 года

Возраст детей: 6–18 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а, литера А

В программе обучения: Акробатический рок-н-ролл – современный динамичный зрелищный танец с элементами акробатики, получивший широкую известность в середине 50-х г. ХХ в. и отличающийся крайней экспрессивностью, сложными хореографическими поддержками. Акробатический рок-н-ролл – это совмещение спортивной нагрузки и пластического творчества, сочетание танцевальных движений под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами. Это совмещение спортивной нагрузки и пластического творчества, сочетание танцевальных движений под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами. Занятия акробатическим рок-н-роллом помогают обучающимся овладеть навыками технической и ритмической основы танца, пластикой, развивают чувство ритма, укрепляют физическое здоровье. В репертуаре коллектива – интересные номера и постановки, в которых сочетаются элементы хореографии и рок-н-ролла.

Участники коллектива являются неоднократными победителями конкурсов и соревнований: Чемпионатов мира по акробатическому рок-н-роллу, международных соревнований по акробатическому рок-н-роллу, всероссийских соревнований по акробатическому рок-н-роллу, Чемпионатов и Первенств Северо-Западного федерального округа

 

  • Хореографический ансамбль "Путь"

Руководитель: Тетенькин Сергей Михайлович

Педагоги: Тетенькина Наталья Сергеевна, Молодцова Мария Алексеевна, Мельникова Мария Владимировна

Срок обучения: 6 лет

Возраст детей:  6–16 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а, литера А, Рижский пр., д. 27

В программе обучения: Хореография – это одно из прекраснейших видов искусства, способствующее творческому и физическому развитию, духовному обогащению внутреннего мира человека.

В процессе освоения программы учащиеся знакомятся с историей танцевального искусства, жизнью великих танцоров и танцевальных деятелей, с жанровым разнообразием танцевальных школ, изучают основы музыкально-ритмического движения, осваивают азы классического, народного и современного танцев, приобретают положительный опыт концертных выступлений. В процессе занятий у детей развиваются гибкость, пластичность, танцевальная выворотность, танцевальный шаг, совершенствуются физические качества, такие как подвижность, выносливость, сила, ловкость, формируется потребность в здоровом образе жизни, приобретаются умения и навыки творчески взаимодействовать и работать в коллективе. Хореографический ансамбль – молодой и динамично развивающийся коллектив. В его репертуаре: эстрадные композиции, сюжетные постановки на основе народного танца и современная хореография.

Свое высокое исполнительское мастерство учащиеся демонстрируют на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга. Коллектив является победителем городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей: «Марафон талантов», «Первые шаги», «Танцевальная палитра», «Танцевальная мозаика» и др.

 

  • Хореографический коллектив «Пируэт»

Педагог: Марченко Елена Ивановна

Срок обучения: 6 лет

Возраст детей: 6–16 лет

В программе обучения:

Основой обучения по программе является классический танец, с его веками выверенной методикой. Это фундамент всей хореографической подготовки и основа высокой исполнительской культуры. Классический танец воспитывает навык правильной осанки, гармонично развивает всё тело, чрезвычайно дисциплинирует ребенка, вырабатывает в детях особую подтянутость, собранность и аккуратность. Балет – высшая форма хореографии, требующая определенных физических данных, большого желания, внимания, ловкости, музыкальности, а главное систематического трудолюбия. Он развивает физические данные детей, укрепляет мышцы и сообщает подвижность суставно-связочному аппарату, формирует технические навыки и основы правильной постановки корпуса, координацию и танцевальность.

Занятия по данной программе формирует у детей представление о танце и музыке как о культуре общения и взаимоотношений. По мере освоения учебного материала воспитанники соприкасаются с танцами народов мира, импровизацией по свободно выбранной теме на конкретный музыкальный отрезок, развитием ассоциативного мышления в пластической выразительности.

Занятия коллектива проводятся в общеобразовательной школе № 245

 

  • Спортивные танцы

Коллектив спортивного танца «Дискавери»

Педагог: Погосова Ольга Михайловна

Срок обучения: 2 года

Возраст детей: 6–14 лет

Адрес: Рижский пр., д.27

В программе обучения:

В процессе освоения программы учащиеся познакомятся с различными танцевальными стилями, для которых характерна энергичная музыка различной ритмической окраски. Это весёлые ритмические танцы для начинающих юных танцоров, элементы классического танца, диско, хип-хоп, хаус и даже гимнастические элементы.

Посещая занятия, дети научатся красиво двигаться, понимать и чувствовать музыку, станут ловкими, выносливыми и гибкими. Занятия позволят восполнить дефицит движений, воспитать вкус, будут развивать творческие способности, координацию движений, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве, сформировать правильную осанку и красивую походку. А выступления на соревнованиях помогут ребятам стать ответственными и целеустремлёнными.

  • Спортивные бальные танцы

Коллектив спортивного бального танца "ТанцМастер", коллектив спортивного бального танца «Элит»

Педагоги: Варик Виктор Анатольевич, Крылова Мария Эдуардовна

Срок обучения: 6 лет

Возраст детей: 6–18 лет

Спортивные бальные танцы это «артистический вид спорта», они сочетают в себе искусство и спорт, силу духа и совершенство. Обучающиеся приобретут навыки технической подготовки по всем видам танцев, освоят базовые фигуры и движения, познакомятся с основными принципами танцевальных движений в разных танцах, научатся исполнять танцы Европейской программы (Медленный вальс, Танго, Венский вальс, Квикстеп) и Латиноамериканские танцы (Самба, Ча-ча-ча, Румба, Джайв). Высокий профессиональный исполнительский уровень позволяет воспитанникам добиваться больших успехов. Участники коллективов являются победителями многих городских, всероссийских и международных конкурсов

 

  • Детский цирк
  • Руководитель: Шайхиева Лилия Львовна

    Срок обучения: 5 лет

    Возраст детей: от 6 до 14 лет

    Адрес: Загородный пр., д. 64 (Подольская ул., д.2)

    Цирк – явление уникальное, синтез искусства и спорта. Занимаясь цирковым искусством, дети изучают такие жанры цирка как акробатика, жонглирование, иллюзион, клоунада, эквилибристика. Кроме того, занятия в Студии включают в себя общеразвивающие физические упражнения, которые развивают силу, быстроту, ловкость, координацию, а также упражнения, способствующие развитию чувства ритма, музыкальности, логической памяти обучающихся. Ребята получат знания и навыки в области актерского мастерства, овладеют основами режиссуры, способами работы с микрофоном, искусством гримирования.

     

    • Эстетическая  гимнастика

    Педагоги: Каракулова Анастасия Сергеевна, Вершигора Милена Евгеньевна

    Срок обучения: 2 года

    Возраст детей: от 6 до 14 лет

    Адрес: Загородный пр., д. 64 (Подольская ул., д.2), Рижский пр., д. 27

    Эстетическая гимнастика – один из самых изящных и зрелищных олимпийских видов спорта, в котором гимнастки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения упражнений без предмета или с предметами под музыку. В студии эстетической гимнастики дети осваивают первые гимнастические элементы, занимаются растяжкой, знакомятся с предметами для упражнений, получают необходимую физическую подготовку для пробы себя в профессиональном спортивном клубе. Главная задача – привить девочкам любовь к художественной гимнастике, заложить физическую и психологическую основу будущей спортсменки и дать почувствовать себя гимнасткой.