Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


ОТДЕЛ СПОРТА, ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ

Зав. отделом: Попова Светлана Юрьевна

тел.: 495-35-09

Основные задачи Отдела спорта, туризма и краеведения:

* реализация дополнительных общеобразовательных программ: туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-гуманитарной направленностей

* организация нестационарных мероприятий в рамках оздоровительной кампании (походы, слеты и учебно-тренировочные сборы)

* проведение массовых мероприятий для учащихся образовательных мероприятий Адмиралтейского района Санкт-Петербурга: туристские слеты и соревнования, историко-краеведческие конференции и конкурсы, краеведческий абонемент "Петербург шаг за шагом", исторические турниры.

  • Спортивный туризм

Педагог: Ковалев Александр Алексеевич

Возраст детей: от 12 до 18 лет

Программа «Спортивный туризм» имеет туристско-краеведческую направленность, ориентирована на активное приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, носит образовательный характер. Программа рассчитана на учащихся 6-11 классов. Срок обучения – 4 года. Программа отличается целостностью, системностью и предполагает последовательное развитие обучающихся от овладения минимальным уровнем знаний и умений к достижению туристского мастерства.

Содержание программы заключается в сочетании основ туризма и краеведения с общей физической подготовкой и спортивным ориентированием, имеет уклон в активную соревновательную деятельность. Для содействия укрепления здоровья детей занятия проводятся преимущественно на свежем воздухе.

Логическим завершением каждого года обучения является зачётный туристский поход, который проводится вне сетки занятий в летнее каникулярное время. Походы делятся на: познавательные, спортивные, учебно-тренировочные, оздоровительные, воспитательные.

  • Оздоровительный туризм

Педагоги:  Смирнова Алена Витальевна, Ковалев Александр Алексеевич, Попов Павел Владимирович

Возраст детей: от 10 до 16 лет

По большому счету, любой туризм является оздоровительным, ведь отдых и смена обстановки благоприятно действуют на здоровье ребенка. Оздоровительный туризм обеспечит вашему ребенку яркий активный отдых, позволяющий восстановить физические и психические силы. Оздоровление детей – это в том числе формирование навыков здорового образа жизни, поэтому в нашей программе многочисленные спортивные и командные игры на свежем воздухе.

 

 

  • Экологический туризм

Педагог: Смирнова Алена Витальевна

Возраст детей: от 10 до 16 лет

Программа нацелена на формирование у учащихся экологической культуры, умений и навыков общения с окружающей средой, а также навыков выживания в природной среде, на осознание учащимися взаимосвязей человека и природы и роли людей в сохранении природной среды в нетронутом виде для будущих поколений, а также на воспитание у учащихся чувства взаимовыручки, товарищества и любви к своей малой Родине.

Программа включает организацию походов, экскурсий, участие в волонтерских проектах. Она направлена на повышение физической активности современных детей, снижение у них гиподинамии, компьютерной зависимости. Исследовательская деятельность подростков, которой в программе уделяется большое внимание, связана с экологией, поэтому программа не только актуальна, но и перспективна и востребована. Программа обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность учащихся, формирование готовности к саморазвитию.

 

  • Юный инструктор по туризму

Педагоги: Ковалев Александр Алексеевич

от 14 до 18 лет

В процессе обучения учащиеся знакомятся с анатомией и физиологией человека, краеведением. Учатся составлять планы, сметы, списки и раскладки снаряжения и питания. Приобретают знания о своем крае, технике и тактике туризма, ориентировании на местности, ведении краеведческих и экологических наблюдений, оказании первой медицинской помощи. Обучаются основам судейства соревнований. Выполняют нормативы различных спортивных дисциплин. Совершают путешествия и экскурсии. Результаты обучения: овладение учащимися основными навыками туристской подготовки, оказания первой медицинской помощи; приобретение знаний, необходимых для участия в соревнованиях различного уровня, для получения спортивных разрядов по туризму, туристскому многоборью, спортивному ориентированию; развитие физических качеств; привитие обучаемым этических и нравственных норм поведения.

 

  • Фехтование

Педагог:  Хоров Михаил Юрьевич

Возраст детей: от 8 до 14 лет

Слагаемыми физической культуры является: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и основные способы осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Общая физическая подготовка обеспечивает всестороннее и гармоничное физическое развитие человека. Одним из разделом программы являются занятия по обучению азам фехтования, осуществляемые во взаимодействии с Федерацией фехтования Санкт-Петербурга и помогающие ребятам получить знания о здоровом образе жизни, познакомиться с эстетикой фехтовального искусства; сформировать навыки владения основами техники и тактики фехтовального боя; повысить уровень развития двигательных способностей (силы, гибкости, быстроты, выносливости и координации движений), а также быстроты мышления и внимательности. Занятия фехтованием формируют у учащихся навыки преодоления трудностей.

 

  • Военно-исторический клуб "Орден Белого Дракона"

Педагог: Попов Павел Владимирович

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: с 9  до 18 лет

Адрес: Рижский пр., д. 27

В программе обучения: На занятиях обучающиеся узнают историю оружия и средневековых доспехов, историю военной техники и фортификации, правила проведения соревнований по историческому фехтованию; познакомятся с обработкой древесины, металла, ткани. В ходе обучения они научатся фехтовать на основных видах средневекового оружия, стрелять из лука, смогут применять на практике приемы исторического моделирования и реконструкции.

Учащиеся становились победителями турнира по СМБ в рамках фестиваля "Кубок Александра Невского", побеждали на ежегодных турнирах по спортивному мечу и на Открытом городском турнире по историческому фехтованию "Наследники традиций". https://vk.com/club631375

 

 

КРАЕВЕДЕНИЕ

  • Культурное наследие Санкт-Петербурга
  • Педагог: Проскурина Марина Викторовна, Глибина Е.С.,  Виноградова Лариса Вадимовна

    Срок обучения: 4 года

    Возраст детей: от 10 до 16 лет

    В процессе обучения изучаются история и культура Санкт-Петербурга с петровской эпохи до наших дней и основы экскурсоведения. Учащиеся знакомятся с профессией экскурсовода, методикой подготовки и проведения экскурсий по городу, занимаются голосо-речевым тренингом и культурой речи, участвуют в экскурсоведческих практикумах. Обучающиеся имеют возможность разрабатывать авторские экскурсии, участвовать в краеведческих олимпиадах, в конкурсах юных экскурсоводов Учащиеся будут знать основные события, произошедшие в нашем городе с XVIII по XXI в., различать архитектурные стили, ориентироваться в городе, уметь находить нужные объекты, уметь работать с источниками, разбираться в видах и типах экскурсии, знать правила оформления и проведения экскурсии. Результатом воспитания и развития станет воспитание любви к родному городу, формирование коммуникативной культуры обучающихся.

  • Путешествие по Петербургу
  • Педагог: Жученко Екатерина Викторовна

    Срок обучения: 4 года

    Возраст детей: от 7 до 15 лет

    Программа предусматривает широкое использование культурного пространства Санкт-Петербурга: экскурсии в залах Эрмитажа, Русского музея, Петропавловской крепости, активное сотрудничество с детскими методическими центрами музеев. Особый акцент делается на изучении истории и памятников культурного наследия своего района. В результате обучения учащиеся будут знать: архитектурные памятники Санкт-Петербурга; художественные стили и направления; историю возникновения Санкт-Петербурга; символику Петербурга (герб, флаг, символы царской власти), уметь: ориентироваться по карте, схеме города: определяют центр города, положение культурного памятники наследия разных эпох; соотносить название исторических памятников Санкт–Петербурга с их изображением; описывать памятники культуры, определять время создания, знать историю их создания.

  • Экологическое краеведение
  • Педагог: Калихевич Анна-Настасья Георгиевна

    Срок обучения: 2 года

    Возраст детей: от 10 до 16 лет

    Экологическое краеведение направлено на изучение истории своего края через призму экологии. Программа предполагает использование таких методов как: наблюдение, проблемное изложение, метод проектов, игровой и другие. Дополняет школьный курс по: географии, биологии, химии, истории, обществознанию, необходимые для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязях. Данная программа способствует развитию познавательного интереса, формирует готовность к саморазвитию посредством проектной и исследовательской деятельности, формирует экологическое сознание и культуру, приобщает к волонтерской деятельности.