Смотр школьных музеев
Вторник, 03 Март 2015

В рамках районного Смотра музеев образовательных учреждений Адмиралтейского района, который проводится в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы, рабочая группа посетила Музей истории Второй Санкт-Петербургской гимназии и музей Школы народного искусства императрицы Александры Федоровны.

Экспозиция музея Второй Санкт-Петербургской гимназии рассказывает об истории Второй Санкт-Петербургской Гимназии, а также о судьбах ее выпускников и учителей разных лет. Существует в музее и Исторический кабинет Гимназии XIX века, в котором воссоздается обстановка дореволюционной Гимназии и экспонируются подлинные предметы гимназического быта дореволюционного периода.

В музее Школы народного искусства императрицы Александры Федоровны хранятся лучшие из работ учащихся,выполненные в традициях русского народного искусства, а также экспонаты, привезенные школьниками из  поисковых экспедиций. Школьный музей ведёт большую выставочную, экскурсионную, поисковую и исследовательскую деятельность.