«Жил-был праздник»
Суббота, 21 Март 2015

20 марта в Государственном музее истории религии открылась выставка, которая явилась заключительным этапом VII Международного конкурса детских художественных работ международного межмузейного проекта, посвященного праздничной культуре разных стран, эпох и народов «Жил-был праздник» (обряды и традиции в религиозной и светской культуре). Через праздничную культуру в обществе утверждаются стабильные стереотипы поведения, сохраняется преемственность духовных ценностей. Праздник объединяет людей на семейном, национальном, государственном и религиозном уровне, а также выступает инструментом межнационального диалога. Этот универсальный язык позволяет разным народам рассказывать о значимых событиях, о величии собственной истории, об обычаях и традициях своей земли, знакомство с которыми раскрывает представителю каждой нации богатство мировой культуры.

Победителями в номинациях «По страницам праздничных историй» и «Красный день календаря» стали учащиеся этнокультурного Центра «Китежград» Дома детского творчества «Измайловский».