Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Учащиеся Шахматного отдела на учебно-тренировочных сборах в ДОЛ «Заря»
Понедельник, 10 Август 2015

В период с 12 июля по 1 августа 40 учащихся Шахматного отдела Дома детского творчества «Измайловский» приняли участие в учебно-тренировочных сборах в детском оздоровительно-образовательном лагере «Заря» (под руководством педагогов Стяжкина В.Н., Стяжкиной О.М., Фейгельмана И.Б.). Программа сборов была очень насыщенной: совместно с шахматным клубом им. Б.Спасского были проведены учебно-тренировочные турниры, ежедневно проводились теоретические занятия и индивидуальные разборы партий. Наши ведущие воспитанники – Эмдин Григорий, Щеглов Дмитрий, Сидорова Екатерина – давали сеансы одновременной игры младшим разрядам. Мастер-класс провел экс-чемпион мира по шахматам Александр Валерьевич Халифман.

Наши ребята в Сестрорецке приняли участие в городских соревнованиях по рапиду, посвященных Международному Дню шахмат, призерами которых в своих возрастных группах стали Щеглов Михаил и Халиков Булат.

Большое внимание на сборах уделялось общефизической подготовке: была проведена внутренняя спартакиада по футболу, теннису, пионерболу, дартсу и шахматам; организованы конкурсы «Лучший пенальтист», «Баскетбольные броски», «Интеллектуальный бой». Ребята активно принимали участие и в лагерной жизни: участвовали в игре по станциям, «Веселых стартах», театрализованных конкурсах, интерактивных играх, межотрядных соревнованиях по футболу, пионерболу и теннису, посещали кружки.

Наш отряд был признан самым спортивным и интеллектуальным в лагере. Были организованы экскурсии на верфи исторического судостроения «Полтава», где ребята воочию смогли ознакомиться с процессом построения линкора петровских времен «Полтава», а также выходы на Финский залив и лесные прогулки.