Музееведение / Мемориальный музей «Путь поколений»

Школа № 280 им. М.Ю. Лермонтова

Адрес: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, дом 52

Телефон: 251-14-15

Сайт: http://school280.ru/istoriya-shkoly/muzej/

Директор: Севастьянова Юлия Борисовна

Руководитель музея:

Направленность: историко-краеведческая

Строительство здания школы было завершено в 1907 году. Оно возводилось специально, в нем был открыт Училищный дом имени М.Ю. Лермонтова, в котором обучалось 16 классов на 800 детей обоего пола. История школы № 280 им. М.Ю. Лермонтова – это частица истории города, страны, частица всемирной истории. Рождение школы в начале ХХ века определило ее дальнейшую судьбу. Осмысляя историю школы можно уверенно сказать, что она возникла как образовательный центр не только для детей, но и для взрослых. В здании школы была открыта бесплатная городская читальня памяти Лермонтова. Сегодня в школе отдельные экземпляры книг того времени являются бесценным свидетелем исторической памяти и составляют уникальный фонд библиотеки.