Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


ОТДЕЛ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

 

Зав. отделом: Акопян Наира Гарушевна

тел.: 575-06-49, Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Отдел ИЗО и ДПИ реализует программы дополнительного образования по направлениям: изобразительное искусство, авторская кукла, вышивка, декорирование одежды и интерьера, моделирование одежды,  макраме, лепка и керамика, художественная обработка природных материалов, бумажное и архитектурное  моделирование, компьютерная графика и анимация.

 

 

  • Песочная анимация

Педагог: Комиссарова Ольга Сергеевна

Срок обучения: 2 года

Возраст детей: от 8 до 14 лет

Адрес: Загородный пр., д.64 (Подольская ул., д.2)

В программе обучения: Отличительной особенностью данной программы является то, что она позволяет детям освоить навыки рисования песком, и в синтезе с операторским искусством, режиссурой, с освоением современных компьютерных программ, способствует созданию творческого продукта – коротких, законченных видеороликов и анимационных музыкальных клипов. Современным разделом программы является изучение видеопроекции, создаваемой с помощью песочной анимации. Это новое направление изобразительного искусства, а также технология создания анимационных сюжетов. Изобретателем стиля является канадский режиссёр-мультипликатор Кэролин Лиф. В основе технологии – сменяющие друг друга рисунки из песка. Песочная мультипликация создается на специальном световом столе, песок тонким слоем наносится на стекло и "переливается", открывая новые горизонты его возможностей. Картины плавно сменяют друг друга, сливаясь в единую линию повествования. Все это проецируется на экран в сопровождении музыки, и создается сюжет песочного фильма. В ходе изучения данной темы обучающиеся овладевают знаниями по истории возникновения песочной анимации; основными приемам в песочной анимации; основами композиции; основам раскадровки и т.д.

Сделать мультик самому – это невероятно интересно! На занятиях юные мультипликаторы познают секреты производства рисованных, пластилиновых, кукольных, компьютерных мультфильмов, а также узнают о том, как придумываются и оживают любимые персонажи, кто наделяет их характером. Занятия в студии помогут ребятам реализовать свои творческие замыслы. Здесь ребята смогут попробовать себя в качестве сценариста, режиссёра, художника и главное, самостоятельно технически смонтировать мультфильм. Под руководством педагога дети придумывают сюжеты сказок, рисуют и оживляют персонажей с помощью различных анимационных программ. Таким образом, работа студии направлена на художественно-техническое воспитание учащихся и способствует развитию их творческой активности.

 

  • Студия "Бумажное моделирование"

Педагог: Акопян Наира Гарушевна

Срок обучения: 4 года

Возраст детей: от 7 до 14 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а, литера А

В программе обучения: оригами, квиллинг, папье-маше, бумажная скульптура, скрапбукинг, театральная кукла; Обучающиеся – неоднократные победители городских («Бумажная вселенная», «Рождество в Петербурге»), всероссийских и международных выставок («Четыре времени года», «Комната моей мечты», «Эко-форум»).

Прикоснуться к удивительному миру бумаги, почувствовать ее особенности и возможности поможет студия «Бумажное моделирование». Бумажное моделирование дает возможность детям реализовать свою познавательную энергию, удивить и порадовать своих близких и знакомых творческими работами. Воспитанники на занятиях узнают историю оригами, научатся моделировать различные бумажные изделия, создавать объемные и стилизованные композиции. Программа поможет ребенку при выборе будущей профессии в сфере искусства, дизайна и инженерного дела.

 

  • Студия Авторской куклы "Арт-Долли"

Педагог: Акопян Наира Гарушевна

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: от 10 до 18 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а, литера А

В программе обучения: создание кукол из пластичных материалов – авторская кукла, интерьерная кукла, театральная кукла (из керамики, пластика, паперклея и т.д.) Учащиеся студии неоднократно становились победителями городских выставок (например, "Рождество в Петербурге", выставка Детского Дизайн-Центра и т.д.)

 

  • Студия "Лепка и керамика"

Педагог: Комиссарова Ольга Сергеевна

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: от 7 до 14 лет

Адрес: Рижский пр., д. 27

В программе обучения: объемная лепка, рельефные композиции (животный мир, подводный мир, человек), скульптурные композиции. Используемые материалы – глина, глазурь; технологии – фюзинг, обжиг. Обучающиеся неоднократно становились победителями городских («Рождество в Петербурге», «Шире круг», Выставка в Союзе художников СПб) и международных выставок («Комната моей мечты»).

Занятия керамикой увлекательно и полезно для детей всех возрастов. Изготовить фигурку или вазочку из глины, научиться создавать декоративные панно, расписывать керамику, предлагает студия «Лепка и керамика». Дети знакомятся с новыми материалами, приемами, а также с помощью программы расширяют круг своих знаний, изучают искусство других народов, получают профессиональные навыки.

 

  • Студия дизайна

Педагоги: Масагутова Анна Валерьевна, Александрова Екатерина Николаевна

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: от 7 до 17 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а, литера А

В программе обучения: дизайн интерьера, батик, декупаж, дизайн одежды, аксессуары и бижутерия из современных материалов

Здесь ребенку предложат прикоснуться к миру дизайна, попробовать найти себя как создателя необыкновенных, волшебных, согретых теплом и фантазией вещей. В ходе обучения по программе «Студия дизайна», воплощая собственные дизайнерские проекты и разработки, ребенок сможет попробовать освоить декоративные приемы в технике ручного ткачества, цветного пластика, холодного батика, аппликации, фальцевания, декоративной росписи и декораторских техник. Учащиеся создают коллекции одежды и аксессуаров, могут сами демонстрировать свои изделия во время модных показов на мероприятиях разного уровня.

 

  • Студия "Моделирование одежды"

Педагог: Яковлева Анна Викторовна

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: от 11 до 18 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а, литера А

В программе обучения: создание современной одежды, техника лоскутного шитья, исторический костюм, декорирование одежды, русский традиционный костюм.

Возможности современных технологий практически безграничны и зачастую могут воплотить в жизнь любые, казалось бы, фантастические идеи. Обучающимся предоставляется возможность окунуться в мир идей и фантазий, научиться украшать и улучшать материальный мир вокруг себя. Знание общих правил дизайна - это и основа хорошего вкуса, и возможность ориентироваться в мире вещей, сделать грамотный выбор при украшении интерьера или костюма. Используя совершенную технику и новейшие материалы, можно работать интересно, разнообразно и подчас неожиданно. Абстрактные и примитивные картины, мозаичные панно и бытовые мелочи - вот неполный перечень возможностей этого традиционного и всегда нового вида искусства.

 

  • Изостудия "Чебурашка"

Педагоги: Комиссарова Ольга Сергеевна,  Масагутова Анна Валерьевна

Срок обучения: 2 года

Возраст детей: от 6 до 12 лет

Адрес: Рижский пр., д. 27

В программе обучения: Основы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, работа с разными художественными материалами: бумага, масса для лепки, гуашь, пластилин.

 

 

  • Изостудия "Магия красок"

Педагоги: Якунина Татьяна Николаевна, Анисимова Татьяна Александровна, Любин Кирилл Валентинович

Срок обучения: 4 года

Возраст детей: от 10 до 17 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а

В программе обучения: рисунок, живопись, графика, композиция, декоративная живопись. Студия рассчитана на детей, уже имеющих базу знаний по изобразительному искусству. Особая роль в программе отводится рисунку с натуры. Роль рисунка объясняется тем, что в процессе рисования с натуры можно изучать форму, пропорцию, конструктивное строение, перспективные сокращения, светотень и фактуру.

 

  • Изостудия "Белая ворона"

Педагог: Шаргородская Оксана Аркадьевна

Срок обучения: 4 года

Возраст детей: от 7 до 17 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а

В программе обучения: живопись, рисунок, графика, композиция, декоративное рисование. Обучающиеся – неоднократные победители городских и международных конкурсов. В программу введена тема «Наш Петербург», и основная тематическая линия – город, городская среда, архитектура Санкт-Петербурга и синтез искусств в нем.

 

  • Архитектурное моделирование и конструирование

Педагог: Шестернева Татьяна Ивановна

Срок обучения: 3 года

Возраст детей: от 7 до 13 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а

В программе обучения: архитектура и макетирование, техническое моделирование (ракеты, макеты интерьера комнат, макеты парков и садов).  Программа включает в себя знакомство воспитанников с элементами теории и истории архитектуры, истории искусства, основами художественного конструирования и моделирования. Ребята смогут создать свой собственный небывалый архитектурный проект. Обучающиеся – неоднократные победители городских и международных выставок.

 

  • Компьютерная графика и анимация

Педагог: Александрова Екатерина Николаевна

Срок обучения: 2 года

Возраст детей: от 10 до 16 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а

В программе обучения: рисование электронным пером в различных графических редакторах, создание мультимедийных презентаций, создание 2D анимации (открытки, коллажи).  К концу обучения ребята научатся самостоятельно пользоваться ПК, узнают основы компьютерной графики и принцип создания анимации, научатся обрабатывать фотографии и создавать презентации.

 

  • Студия прикладной анимации

Руководитель: Александрова Екатерина Николаевна

Возраст детей: от 10 до 17 лет.

Адрес: ул. Егорова, д. 26а

На занятиях ребята будут знакомиться с основами классической и компьютерной анимации, различными техниками анимации, жанрами и видами анимации, правилами съемки и монтажа, звуковым оформление мультфильма, примут участие в создании анимационного фильма - от сюжета, сценария, плана съёмки до презентации фильма.

 

  • Художественная обработка природных материалов

Педагоги:  Якунина Татьяна Николаевна

Срок обучения: 4 года

Возраст детей: от 7 до 14 лет

Адрес: ул. Егорова, д. 26а

В программе обучения: Изучая искусство составления букета, занимаясь художественной флористикой, ребенок развивает чувство цвета, форму, художественный вкус. Собирая букеты, создавая картины своими руками, дети переживают необыкновенное чувство – радость созидания. Программа флордизайна включает в себя работу в мастерской, посещение выставок, лекций, собеседования, игры и др. На занятиях ребята получат дополнительные знания из области охраны природы, естествознания, цветоводства, ботаники, которые используются в дальнейшей работе, в творчестве. Ребята смогут создавать сувениры, коллажи, картины, открытки, современные элементы дизайна интерьера из природных материалов.