Музееведение / Музей "Мы помним"

Лицей № 281

Телефон/факс: +7 (812) 251-14-40

Адрес: 190103, Санкт-Петербург, 10-я Красноармейская ул., дом 5 А

Сайт музея: www.platsdarm1941.ru

Директор:

Руководитель (заведующий) музеем:  Филимонов Сергей Андреевич; медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль «За отличие в военной службе II степени», «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», Почетный знак муниципального образования.

Целью создания музея «Мы помним», посвященного истории школы и истории Великой Отечественной войны, является воспитание патриотов Родины и своего города, приобщение учащихся к славным традициям вооруженных сил, военно-морского флота. При создании музея учитывалось то, что территориально школа находится в морской столице России, на территории района с символичным морским названием. Музей открыт 26 января 2007 года. В экспозицию музея включены материалы, посвященные истории школы во время блокады Ленинграда. Собраны воспоминания бойцов 329 и 330 батальонов МПВО, которые базировались в школе во время Великой Отечественной войны. Большая часть экспозиции посвящена ветеранам отдельного морского курсантского батальона Военно-морского хозяйственного училища, защищавшим Ораниенбаумский плацдарм во время Великой Отечественной войны. В экспозиции музея представлены боевые награды военных лет, образцы формы тех лет, письма бойцов с фронта, подлинные документы участников военных событий, личные вещи и образцы оружия, найденные при раскопках на местах боевых действий.

Экспозиция музея представлена разделами, объединенных общим замыслом — «Город-блокада-флот»:

• «Санкт-Петербург — морская столица великой морской державы»;
  • «Балтийский флот в героической обороне Ленинграда 1941-1944г.г. «Ораниенбаумский плацдарм»;
  • «Школа в дни блокады. Вклад родственников, учителей и школьников в Великую Победу»;
  • «Морской курсантский батальон в боях за Ленинград»;
  • «Творцы Победы — от рядового и до маршала»;
  • «История Военно-морского хозяйственного Интендантского училища ВМФ»;
  • «По местам сражений Великой Отечественной»;
  • «Традиции флота. Связь поколений».

Начато создание мультимедийной библиотеки, материалы которой посвящены героическому прошлому и настоящему Российского флота и нашего города.

Сформирован совет музея, работающий над программой проведения тематических экскурсий.Основными задачами музея коллектив школы считает: изучение истории города, как морской столицы России, где зародился, создавался руками наших предков и развивается усилиями наших современников Российский флот, его судостроительная база; проведение уроков мужества, тематических экскурсий и других мероприятий, посвященных Дням воинской славы России, памятным датам истории города: 27 января, 23 февраля, 9 мая, 8 сентября и др.; ознакомление с воинскими и флотскими традициями, условиями службы и быта военных моряков, их формой одежды и другими атрибутами службы в ВМФ; изучение истории блокады и героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, роли и места школы в системе МИВО города в этот период; организация встреч с бывшими защитниками Ленинграда, ветеранами Совета ветеранов и бывшего Военно-морского хозяйственного Интендантского училища ВМФ, взявшего шефство над школой; - проведение экскурсий по местам боевой славы;  ведение поисковой работы на местах сражений Великой Отечественной войны.