Новогодний праздник в "Китежграде"
Понедельник, 26 Декабрь 2016

24 декабря в Этнокультурном Центре "Китежград" прошел веселый новогодний праздник. Ребята из старшей группы, изучавшие в этом году культуру Египта, вместе с педагогом по изобразительному искусству М. Никольской приготовили для своих младших товарищей сюрприз - спектакль по мотивам египетских мифов о самоотверженной любви Исиды и Осириса. Любовь, предательство, смерть, возрождение Осириса и похищение даров коварным Сетом. Для поисков подарков решено было разделиться на несколько групп.

Во многих волшебных странах-мастерских побывали ребята в поисках пропавших даров: и в школе писца Тота мастерской М. Никольской, где познакомились с премудростью египетских иероглифов и смогли на «папирусе» написать заветные слова; и в африканской пустыне, где познакомились с культурой берберов в мастерской Т. Городишениной. Ребята узнали о наскальных росписях в пещерах Пиренеев, и сами создали своими отпечатками живописное полотно в мастерской Л. Ворошиловой и П. Беловой. Затем они попали на острова Океании (в мастерской Н. Павлюковой), где смогли собрать для себя драгоценное ожерелье из ракушек и камушков. А в северной стране алеутов ребята познакомились с ритмами шамана и научились танцу охотников в мастерских фольклористов Н. Моториной, и Л. Степановой. Все испытания дружные команды выдержали с честью и получили за это 5 заветных букв, с помощью которых составили имя фараона Хеопса. По этим буквам путешественники смогли с помощью трех ключей открыть сундук с подарками. В честь этого радостного события все были приглашены на праздничный пир. Ну, а закончился праздник поздравлениями с Новым Годом и играми.