«Проводы зимы – Масленица»
Воскресенье, 26 Февраль 2017

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник, главным атрибутом которого являются блины и гуляния. 26 февраля – в последний день масленичных гуляний –  Дом творчества «Измайловский» провел в парке культуры и отдыха «Екатерингоф» для жителей и гостей Адмиралтейского района праздник «Проводы зимы – Масленица». Праздничное мероприятие, проводимое учащимися этнокультурного центра «Китежград» и педагогами Дома творчества «Измайловский» уже более 25 лет, сопровождалось конкурсами и лотереями, русскими народными песнями и плясками, аттракционами и хороводами. Принять участие в проводах зимы пришло более 500 детей и взрослых. В программе праздника были традиционные масленичные игры и забавы, исполнение масленичных песен вокруг чучела, масленичное ряженье, народный театр, лотерея, «фотоаппарат», «раек», скоморошьи потехи, состязания, перетягивание каната, масленичные песни и кричалки, трапеза с блинами. В финале праздника, по народной традиции, прощание с зимой и приветствие весны - торжественное сжигание чучела Масленицы, символизирующее окончание суровой и холодной зимы.