Министерство просвещения Российской Федерации



Федеральный портал "Российское образование"
   
   
Единый календарь событий 2018


Музееведение / Музей "Зеркало истории"

Гимназия №278 им. Б.Б. Голицына

 

Адрес: улица Дровяная, дом 7а, лит. А

Телефон: 251-43-34, факс 251-39-34

E-mail: school278 @spb.edu.ru

Сайт музея: www.musei278.ucoz.ru

Директор гимназии: Шутова Валентина Михайловна

Руководитель музея (заведующая): Голованова Ирина Федоровна

Формы работы:

- Экскурсии – простые, театрализованные, с элементом театрализации, интерактивные. Экскурсии проводятся как руководителем музея, так и детьми по определённым темам.

- Музейные уроки.

- Участие в районных и городских конкурсах.

- Организация работы Совета музея.

- Традиционные мероприятия такие, как День поминовения ветеранов-создателей музея, День 7-го гвардейского Нежинско-Кузбасского механизированного корпуса и 2-й танковой армии.

- Встречи с ветеранами, уроки мужества.

- Сбор материалов о Великой Отечественной войне и истории гимназии.

- Временные выставки из семейных архивов.

 

Конкурсы:

Мы ежегодно участвуем в районных и городских конкурсах экскурсоводов школьных, занимаем 1-2-е места. Так в прошлом учебном году Чумовицкая Надя заняла 1-е место в городском конкурсе экскурсоводов.

В год 65-летия Победы мы приняли очень активное участие в районных конкурсах, например в конкурсе «Моя семья в Великую Отечественную» наши ребята заняли 2-е, 3-е места, а также Меркулов Андрей получил гран-при. Тот же Меркулов Андрей получил диплом 1-й степени на международной конференции школьной информатики и проблем устойчивого развития, посвящённой 65-й годовщине Великой Победы.

Участвовали мы и в районной акции «Фронтовая анкета», в конкурсе рисунков и в других мероприятиях, в результате чего мы получили грамоту в номинации «Преемственность поколений» за активное участие в районной патриотической акции «Во имя Отечества», а также грамоту в номинации «Первенство школы» в той же акции. За активное участие в городском историко-краеведческом конкурсе «Мы вместе защищали Ленинград» мы были награждены бесплатной поездкой в Брест. Мы уже несколько лет подряд участвуем в городской акции «Посылка солдату-земляку».

Сербин Артём получил диплом 1-й степени городского уровня за работу «Моя родословная» В блокадные дни мы проводим митинг и возложение цветов к памятнику дорожникам блокадного Ленинграда на улице Дровяной, зажигаем там свечу памяти.

В прошлом учебном году за участие в мероприятиях, организованных музеем, ученики, учителя, Совет музея получили 73 грамоты разного уровня.

Уже много лет мы являемся участниками ассоциации «От краеведения к гражданственности». В рамках этой ассоциации несколько лет подряд мы участвуем во Всероссийских конференциях и ассамблеях. В прошлом году мы стали федеральной экспериментальной площадкой по теме «Музей в образовательном пространстве гимназии»

 

Экскурсоводы: Чумовицкая Надя и Кравченко Лера