Музееведение / Музей "Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда"

Педагогический колледж № 8

Народный музей колледжа «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда»

Адрес: 198013,ул. Можайская, д. 49

Телефон: 316-1991, т/ф: 316-01-88

Сайт: http://www.pedagog8.ru/college/museum

Директор колледжа: Людмила Петровна Иванова

Руководитель музея: Елена Николаевна Дмитриева

1 июня 1972 г. в Ленинградском педагогическом училище № 5 открылся музей. Его создателями были преподаватель училища Л.Б. Береговая и учащиеся училища. Сейчас это единственный в Санкт-Петербурге народный музей, посвященный блокадному детству, рассказывающий о героическом труде дошкольных работников в годы Великой Отечественной войны. Фонды музея насчитывают более 20 тысяч экспонатов. Здесь собраны уникальные документы периода блокады Ленинграда: фотографии, фронтовые письма, детские рисунки, воспоминания воспитателей и заведующих детскими садами, врачей — всех тех, кто спасал детей в страшные военные годы. В музее воссоздан уголок групповой комнаты детского сада с подлинными предметами блокадного быта — игрушками, мебелью, печкой-буржуйкой, детской посудой и т.д. Здесь можно увидеть ёлочные игрушки, макеты танка и самолета, сделанные из папье-маше руками воспитателей. Все материалы музея собраны студентами училища — будущими воспитателями детских садов и учителями начальной школы.

При музее работает факультатив, где студенты колледжа готовятся стать экскурсоводами, знакомятся с архивным делом и основами поисковой работы. Студенты колледжа участвуют в работе группы «Милосердие»: помогают детям-сиротам, которые живут в детском доме № 2 Красногвардейского района, ветеранам-блокадникам. Ежегодно музей принимает более пяти тысяч посетителей. Это воспитанники детских садов, школьники, студенты, ветераны войны и блокадники, петербуржцы и гости — все те, кого привлекает героическая и печальная страница истории нашего города, нашедшая отражение в экспонатах музея. Музей стал поистине хранителем памяти народа, связующим звеном поколений. В 1987 году Министерством культуры РСФСР ему было присвоено звание «Народный музей». Много сил и времени было отдано на создание этого музея, но и музей дает очень много: история предстает перед его посетителями не цифрами и фактами со страниц учебников, а картинами реальной жизни, судьбами людей, волнующими голосами блокадных экспонатов: разговорами детей и взрослых, тихим плачем, биением сердца осажденного города.