Музееведение / Музей "У истока"

Адрес: 190121, Наб. Крюкова канала, 3

Телефон: 714-40-25

Сайт музея: http://school259.spb.ru/museum/www.pschool259.spb.ru/p64aa1.html

Директор школы: Астгик Телемаковна Кочарян

Руководителm музея: Осепян Анна Карленовна

Экспозиция располагалась в кабинете истории. В первые годы помещения школы не хватало, и очень часто такие встречи с ветеранами проходили в помещении ДК им. Первой Пятилетки, здание которого сегодня снесено, но в фондах нашего музея есть фотографии этих встреч. Ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады и ко Дню Победы учащиеся школы всегда готовят литературно-музыкальные композиции на разные темы. Так ветеранам были показаны композиции: «Детям блокады посвящается», «Женщины на войне», «Песня на дорогах войны», «Письмо домой» и т.д. Сценарии и фотографии представлены в фондах музея.

В 2004 году у школы появилась возможность выделить отдельное помещение под экспозиции накопленных материалов.

Фонд пополнился не только материалами по истории полка, но и материалами по истории школы. Школа расположена в историческом центре Санкт-Петербурга на пересечении реки Мойки и Крюкова канала, между Мариинским театром и архитектурным комплексом Новая Голландия. Она построена в 1936 году на фундаменте Литовского замка. Такую историю места нельзя было не использовать. Экспозиция должна была начаться с истории места. В течение года учащиеся школы оформляли помещение будущего музея. И вот долгожданный момент настал... Открытие музея было назначено на 4 мая 2005 года. Встал вопрос о том, какое же название дать музею. Предложение поступило от учителя литературы, Заслуженного учителя РФ, выпускницы школы 1952 года, Л.Б.Береговой — назвать музей «У истока» —у истока истории, у истока Крюкова канала, у истока музея. Так музей школы стал называться «У истока».