Музеи школ

РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

Школьные музеи, как форма образовательной и воспитательной работы, создаются по инициативе выпускников, родителей, учащихся, педагогов школы, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов педагогического труда. Они возникают как ответ на социальный заказ, который поступает образовательному учреждению от представителей ученической, родительской или педагогической общественности и как результат собственной поисково-собирательной и исследовательской деятельности.

В музеях школы учащиеся занимаются поиском, хранением, изучением и систематизацией подлинных памятников истории, культуры, природы родного края, различных предметов и документов. Целью создания и деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором гражданско-патриотической и социальной деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями.

В 2002 году в ДДТ «Измайловский» Евгенией Дмитриевной Редекоп был  создан Центр школьной музейной педагогики и исторического краеведения (ЦШМПиИК), в состав которого входят музеи, созданные на базах образовательных учреждений Адмиралтейского района. Центром школьной музейной педагогики и исторического краеведения осуществлялся Проект "Школа и музей".

Музеи образовательных учреждений Адмиралтейского района

№ п/п Образовательное учреждение Название музея
1 Педагогический колледж №8

Народный музей "Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда"

2 ШНИ императрицы Александры Федоровны "История Школы Народного искусства Императрицы Александры Федоровны"
3 Вторая Санкт-Петербургская гимназия "История Второй Санкт-Петербургской гимназии Алекснадра I"
4 Школа-интернат №2 "Санкт-Петербург вчера, сегодня, завтра"
5 ГБОУ СОШ №235 им. Д.Д. Шостаковича Народный музей "А музы не молчали..."
6 ГБОУ СОШ №238 "Герои Ораниенбаумского плацдарма"
7 ГБОУ СОШ №245 "Наш дом"
8 ГБОУ СОШ №256 "Страницы истории школы № 256"
9 ГБОУ СОШ №259 "У истока"
10 ГБОУ СОШ №266 "Дорогами партизанской славы"
11 Гимназия №272 "История гимназии"
12 Гимназия №278 "Зеркало истории"
13 ГБОУ СОШ № 280 Мемориальный музей «Путь поколений»
14 ГБОУ "Центр "Динамика" № 616 Историко-краеведческий музей "Русское подворье"
15 ГБОУ СОШ №288 "Школа на Курляндской"
16 Лицей № 281 "Мы помним"

О деятельности музеев образовательных учреждений. Письмо Министерства образования России № 28-51-181/16 от 12 марта 2003 г.

Примерное положение о музее образовательного учреждения (школьном музее)